УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Доклад о деятельности предприятияДоклад о деятельности предприятия
18 ноября 2010 ·  Собственник компании требует представить отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошлый год. Что Вы посоветуете в нем отразить?
Учет в интернет-магазине при использовании платежных системУчет в интернет-магазине при использовании платежных систем
17 ноября 2010 ·  При использовании систем ВебМани или ЯндексДеньги не нужно проводить каждый микроплатеж отдельно. Рентабельность необходимо рассчитывать по направлениям деятельности.
Защита промышленных образцов, изобретений и произведенийЗащита промышленных образцов, изобретений и произведений
31 октября 2010 ·  Права на использование изобретений и произведений передаются по лицензионному договору. Служебные изобретения принадлежат работодателю.
Регистрация и защита товарного знакаРегистрация и защита товарного знака
30 октября 2010 ·  Товарный знак может быть зарегистрирован только на юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Охраняется он в том виде, в каком зарегистрирован.
Условия регистрации и использования программного продуктаУсловия регистрации и использования программного продукта
29 октября 2010 ·  Программы для ЭВМ не патентуются, их можно зарегистрировать в Роспатенте. Название сайта может быть как товарным знаком, так и как СМИ.
Защита прав на программы для ЭВМЗащита прав на программы для ЭВМ
28 октября 2010 ·  Оформление авторских прав на программу для ЭВМ связано с заключением договора об их передаче другому лицу. При желании продукт можно зарегистрировать в Роспатенте.
Условия использования чужих логотиповУсловия использования чужих логотипов
27 октября 2010 ·  Чтобы законно использовать чужие товарные знаки, необходимо обратиться к их правообладателям для приобретения соответствующей лицензии.
Защита информации о конструкции устройстваЗащита информации о конструкции устройства
26 октября 2010 ·  Чтобы избежать разглашения информации о конструкции устройства, его надо запатентовать или заключить соглашение о конфиденциальности с производителем.
Правовая охрана способа создания прическиПравовая охрана способа создания прически
25 октября 2010 ·  Получить правовую охрану можно только на изображение созданной прически. Для охраны ноу–хау необходимо заключить соглашение о конфиденциальности или лицензионный договор.
Использованные изобретения и права автора на конструкторское решениеИспользованные изобретения и права автора на конструкторское решение
22 октября 2010 ·  Для использования полезной модели, в которую входит ранее созданное изобретение, нужно приобретать права на него у патентообладателя.
Патентование услуги сотовой связи и защита прав на изобретенияПатентование услуги сотовой связи и защита прав на изобретения
21 октября 2010 ·  Для защиты своих прав на изобретение Вы можете подать заявку на получение патента в Роспатент либо охранять его в режиме коммерческой тайны как ноу–хау.
Право автора служебного изобретения на вознаграждениеПраво автора служебного изобретения на вознаграждение
20 октября 2010 ·  Автор служебного изобретения имеет право на вознаграждение, размер которого определяется договором с работодателем, а в случае спора – судом.
Создание изобретений в рамках трудовых обязанностейСоздание изобретений в рамках трудовых обязанностей
19 октября 2010 ·  Изобретение считается служебным, если оно было создано работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или специального задания работодателя.
Особенности получения патентов на промышленные образцыОсобенности получения патентов на промышленные образцы
15 октября 2010 ·  Основные требования к промышленным образцам при патентовании – новизна и оригинальность.
Особенности процедуры патентования изобретенийОсобенности процедуры патентования изобретений
14 октября 2010 ·  Получить патент на уже зарегистрированное в мире изобретение в России не получится, так как не будет соблюдено законодательство о мировой новизне.
Оплата налогов через платежное поручение банкуОплата налогов через платежное поручение банку
11 октября 2010 ·  Платежное поручение – это распоряжение владельца расчетного счета банку перечислить с его счета определенную сумму на счет получателя средств.
Минимальный и единый налог по УСНМинимальный и единый налог по УСН
8 октября 2010 ·  Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может уплачивать минимальный налог.
Методы самостоятельной оценки бизнесаМетоды самостоятельной оценки бизнеса
1 октября 2010 ·  Сегодня в России применяются три метода оценки бизнеса, которые закреплены в законодательстве: доходный, затратный и сравнительный.
Процедура регистрации контрольно-кассовой машиныПроцедура регистрации контрольно-кассовой машины
30 сентября 2010 ·  Процедура регистрации контрольно-кассовой машины.
Обязанности работодателя по выплате заработной платыОбязанности работодателя по выплате заработной платы
29 сентября 2010 ·  В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатели обязаны выплачивать заработную плату два раза в месяц.
Оформление денежных поступлений от учредителей на счета фирмыОформление денежных поступлений от учредителей на счета фирмы
27 сентября 2010 ·  Оформление денежных поступлений от учредителей на счета фирмы.
Торговый зал и торговое место. Различия в уплате налоговТорговый зал и торговое место. Различия в уплате налогов
24 сентября 2010 ·  В зависимости от определения торговой площади - торговый зал или торговое место - меняется базовая доходность физического показателя при уплате налогов.
Упрощенка или единый налог на вмененный доходУпрощенка или единый налог на вмененный доход
23 сентября 2010 ·  Многие предприниматели задумываются о смене порядка налогообложения своей деятельности.
Выбор системы налогообложенияВыбор системы налогообложения
22 сентября 2010 ·  Первое, с чем столкнется предприниматель после регистрации, – выбор системы налогообложения.
Проблемы налогообложения при совмещении работы по найму и предпринимательской деятельностиПроблемы налогообложения при совмещении работы по найму и предпринимательской деятельности
21 сентября 2010 ·  При совмещении основной работы и предпринимательства физическое лицо платит два отдельных вида налога.
Взаимоотношения индивидуальных предпринимателей с банкамиВзаимоотношения индивидуальных предпринимателей с банками
20 сентября 2010 ·  Индивидуальный предприниматель имеет право не предоставлять банку отчет об операциях с денежными средствами.
Ликвидация деятельности в качестве ИПЛиквидация деятельности в качестве ИП
17 сентября 2010 ·  Для ликвидации деятельности в качестве индивидуального предпринимателя нужно представить в налоговую инспекцию определенный пакет документов и соблюсти ряд требований.
Регистрация деятельности в качестве ИПРегистрация деятельности в качестве ИП
16 сентября 2010 ·  Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен упрощенный порядок регистрации и ведения бухгалтерского учета.
Упрощенная система налогообложенияУпрощенная система налогообложения
15 сентября 2010 ·  Упрощенная система налогообложения позволяет не платить ряд налогов, а также вести более простой бухгалтерский и налоговый учеты на предприятии.
Регистрация фирмыРегистрация фирмы
14 сентября 2010 ·  Наиболее распространенной формой собственности на данный момент является общество с ограниченной ответственностью.
Прекращение действия товарного знака по причине неиспользованияПрекращение действия товарного знака по причине неиспользования
8 сентября 2010 ·  При неиспользовании товарного знака любое заинтересованное лицо вправе подать заявление в палату по патентным спорам для прекращения его действия.
Особенности регистрации наименования места происхождения товараОсобенности регистрации наименования места происхождения товара
7 сентября 2010 ·  Наименование места происхождения товара – это обозначение, которое неразрывно связано с местом производства этого товара и фактически равносильно товарному знаку.
Действие российского патента. Эмблема фирмыДействие российского патента. Эмблема фирмы
6 сентября 2010 ·  Российский патент действует только на территории России. Эмблему фирмы можно защищать как товарным знаком, так и патентом на промышленный образец.
Удаленная регистрация патентованияУдаленная регистрация патентования
2 сентября 2010 ·  Независимо от места нахождения фирмы, подавать заявки на патент и товарный знак можно удаленно. Патентные услуги может оказывать любое лицо.
Право на пользование патентомПраво на пользование патентом
1 сентября 2010 ·  Сведения по заявке опубликованы в официальном Бюллетене Роспатента (формула предполагаемого изобретения). Получен отказ в выдаче патента и отрицательное решение Палаты по патентным спорам.
Следующая страница »
« Предыдущая страница