29.09.2018  

Что должен включать бизнес-план по выведению компании из кризиса?



Достаточно высок процент фирм, не сумевших перейти от кризисного этапа к благополучному восстановлению и развитию. Особенно сложно приходится владельцам малого бизнеса. Половине компаний, зарегистрированных за год, не дано отпраздновать первую годовщину открытия. Так происходит, поскольку выбираются неправильные методы борьбы с возникшим кризисом. Владелец нового предприятия должен быть компетентен в отношении мероприятий по спасению своего детища от банкротства.

О способах борьбы с кризисом предприятия есть множество полезных пособий. Одно из них – книга «Возвращение к прибыли: управление компанией в кризисе». Исследование было издано ещё в 1980 году, но остаётся столь же актуальным, как и в прошлом веке. Тем не менее авторы Девид Ловетт и Стюарт Слаттер признаются, что стоит внести некоторые коррективы, поскольку предпринимательская сфера уже не такая, как раньше. Алгоритм по устранению кризиса в компании, который предлагают исследователи, таков:

  1. Напишите бизнес-план. Учитывая то, что это документ, который поможет не допустить закрытия фирмы, он должен затрагивать увеличение продаж. Это возможно, если организационная, а также маркетинговая структура будут видоизменены.
  2. Немедленно приступите к реализации подготовленного плана.
  3. Разработайте финансовый план. Обязательно нужно отыскать недостающие средства, которые помогут преодолеть кризис.
  4. Руководите проектом во всех его проявлениях, контролируя каждый процесс.

Особенности антикризисного бизнес-плана

Если компания переживает этап кризиса, бизнес-план должен включать рациональную оценку положения и адекватное видение перспектив проведения антикризисных мероприятий с помощью имеющихся сил и ресурсов.

Документ должен быть ёмким и реалистичным, без невыполнимых обещаний и пустых надежд. Большинство владельцев фирм на этапе планирования осознают дальнейшую судьбу собственного бизнеса: одни видят безоблачное будущее, другие понимают, что не избежать продажи компании из-за нехватки средств.

По словам Девида Ловетта «менеджмент преодоления кризиса – это просто хороший менеджмент». Для того, чтобы именно такой был применён в отношении вашего предприятия, лучше прибегнуть к помощи профессионала. Здесь https://vtsconsult.ru/uslugi/biznes-plan.html заказать разработку бизнес-плана можно быстро и по отличной стоимости. Лучше доверить судьбу предприятия в руки опытного специалиста, чем самостоятельно предпринимать попытки, которые могут не увенчаться успехом. Покупка готового бизнес-плана – гарантия трезвой оценки состояния компании и шанс остановить кризис.


В блог / На сайтОтправить по e-mail