Опубликован 31.10.2022 10:29
«Музыкальная Москва» - новые формы культурного туризма и просвещения

Благотворительный фонд Оксаны Федоровой представляет полнометражную версию телепроекта «Музыкальная Москва» на сайте музыкальноепутешествие.рф: в открытом доступе представлены 10 программ, посвященных великим композиторам, музыкантам, артистам и меценатам, чьи судьбы были связаны с Москвой. Каждая программа – настоящее теле-путешествие по улочкам, паркам, музеям и особнякам столицы, которые объединены в маршруты, раскрывающие интересные, яркие, а порой малоизвестные факты из жизни и творчеству героев проекта. 

Мисс Вселенная, телеведущая и основатель благотворительного фонда Оксаны Федорова, выступившая ведущей телепроекта, отметила: «Во время съемок я открыла для себя совершенно уникальные факты и места на карте нашей столицы, которые наверняка будут интересны и взрослым, и детям. Изучая страницы музыкальной истории Москвы, вы словно путешествуете по временам и эпохам, открываете для себя привычный городской ландшафт с нового - музыкального ракурса».

В рамках цикла 3 тематические программы посвящены истории Московской консерватории, музыкальным театрам и меценатам, а героями остальных программ стали композиторы и музыканты, стоявшие у истоков формирования национальной школы классической музыки: Н.Г. Рубинштейн, П.И. Чайковский, С.И. Танеев, А.Н. Скрябин, С.В. Рахманинова, Ф.И. Шаляпин и С.С. Прокофьев. 

Телецикл «Музыкальная Москва» стал основой для познавательной онлайн-викторины, пройдя которую участники не только расширят свой кругозор и эрудицию, но и получат памятный сертификат. По мотивам программ на интерактивном сайт-карте musicalmoscow.ru, каждый желающий может составить свой маршрут по памятным местам любимого музыканта, а также пройти квест – как в онлайн-формате для зарегистрированных пользователей, так и в режиме городского путешествия, скачав карту квеста на сайте. Ключевые 8 локаций - места музыкальной силы столицы: консерватории, музеи, театры, памятники, на которых проходили съемки программ. В рамках квеста участникам нужно ответить на 15 контрольных вопросов: за верные ответы участники получают баллы, которые впоследствии могут обменять на памятные сувениры проекта в личном кабинете на сайте.

Проект «Музыкальная Москва» реализован фондом Оксаны Федоровой в 2022 году при поддержке Гранта Мэра Москвы и объединяет 2 актуальных направления: популяризация классической музыки и развитие культурного туризма, в съемках, концертах и творческих встречах приняли участие более 5 тысяч участников! 

На сайте музыкальноепутешествие.рф наряду с выпусками цикла «Музыкальная Москва» доступны познавательные материалы, посвященные интересным фактам из биографии композиторов, музыкантов, артистов и меценатов, а также программы первого сезона, посвященные музыкальной истории Пскова, Твери, Курса и обзорная по Москве.

Генеральный партнёр: Российский национальный музей музыки.

Партнеры проекта: Российское движение школьников, Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, фонд «Созидающий мир», Международный фонд имени Н.Ф. фон Мекк, Московский дом общественных организаций, Российская государственная детская библиотека, АНО «Твоя природа», Культурный центр Елены Образцовой, благотворительный проект «Поколение М» компании МТС.

Информационные партнеры: радио «Орфей», медиагруппа «Комсомольская правда»,  ClassicalMusicNews.ru, журнал «Отдых в России», Центральная служба новостей, детское федеральное издание «Классный журнал», портал «Образ жизни. Москва».


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой
Сайт: музыкальноепутешествие.рф