СОБЫТИЯ | Новости
Как превратить новаторскую идею в бизнес-проект?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как превратить новаторскую идею в бизнес-проект?

Как превратить новаторскую идею в конкретный бизнес-проект, если нет стартового капитала? Ответ на этот актуальный вопрос искали участники дискуссии в Торгово-промышленной палате РФ: бизнес-ангелы, представители Российской венчурной компании, а также начинающие бизнесмены и потенциальные инвесторы.

Эксперты единодушны, что кризис – самое время для инвестиций в инновации, ведь рынок недвижимости, куда раньше было выгодно вкладывать свободные средства, практически встал. Потенциальный инвестор задумался, куда девать деньги? Но, несмотря на то, что в России более 200 тысяч миллионеров, посевным инвестированием инновационных компаний занимаются единицы, считает председатель правления НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» Александр Каширин.

В конце прошлого года Российская венчурная компания учредила Фонд посевного инвестирования. Заявок уже тысячи, но профинансированы в конечном итоге будут только лучшие инновационные проекты. Шансы увеличиваются на порядок при грамотном бизнес-плане, при составлении которого представители Фонда советуют следовать правилу четырех «П»: продукт, прозрачность, профессионализм и прибыль. При этом директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания» Ян Рязанцев подчеркнул, что никаких ограничений по срокам окупаемости проекта, а также его географическому месторасположению нет. Не обязательно даже обладать патентом на изобретение, в бизнес-плане достаточно лишь отразить стратегию защиты интеллектуальной собственности. Но есть одно главное условие. Объем инвестиций не может превышать 25 миллионов рублей и составлять более 75% от всех средств, вложенных в проект.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2