МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Московская лизинговая компанияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Московская лизинговая компания

Лизинговыми операциями русские предприниматели пользовались еще до революции. В России Закон «О лизинге» был принят всего 5 лет назад. Первые лизинговые компании, появившиеся на российском рынке, вынуждены были действовать в рамках законодательства об аренде. Но необходимость нормативной базы, регулирующей отношения лизинговой компании, предприятия-лизингополучателя и поставщиков оборудования была очевидна. Поэтому параллельно им приходилось разрабатывать Закон «О лизинге».

«Когда мы образовались, лизинговой деятельности не было. Не существовало лизингового законодательства. Мы пользовались обычным законодательством об аренде, поэтому участвовали в разработке нормативной базы, которая существует на сегодняшний день», - говорит Владимир Коломейцев, Генеральный директор Московской лизинговой компании.

Московская лизинговая компания была создана 10 лет назад как элемент инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Москве. Она стала первой лизинговой компанией, которая появилась в столице и получила лицензию на осуществление лизинговой деятельности (лицензия №2). Сегодня она входит в первую пятерку лизинговых компаний страны по размеру уставного капитала и по количеству заключенных договоров. Одна из основных задач Московской лизинговой компании – поддержка малого предпринимательства Москвы. Специально для малых предприятий компания предоставляет льготы.

Как утверждает Елена Политова, Генеральный директор дома печати «Столичный бизнес», именно с помощью Московской лизинговой компании она организовала свой бизнес. Специалисты Московской лизинговой компании подсказали, как правильно составить бизнес-план, построить свой бизнес.

По словам Владимира Коломейцева, «малые предприятия, которые обращаются в Московскую лизинговую компанию, всегда получают возможность обслуживания в нормальных условиях. Мы не работаем с предприятиями, которые только организовались. Мы работаем с малыми предприятиями, но у которых уже существует свой бизнес».

Московская лизинговая компания называет себя универсальной компанией. В отличие от других, она работает с разными видами имущества. Заказы на оборудование принимаются от сферы услуг, общественного питания, торговли, производства, автотранспорта и спецтехники. К тому же, это одна из немногих лизинговых компаний, которые осуществляют мелкие сделки. Минимальная сумма от 3 тысяч долларов. Недорогие проекты это то, на чем специализируется эта компания. Однако этим она не ограничивается. Если первоначально ее клиентами были исключительно малые предприятия, то сегодня среди заказчиков есть, и средние, и крупные предприятия. Многие из них являются постоянными клиентами Московской лизинговой компании.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0