МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
«Обманутые дачники»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

«Обманутые дачники»

Участки без подряда по 30 тысяч рублей за сотку: реальность или обман? Заманчивые предложения появились на рынке загородной недвижимости в 2009 году и по-прежнему составляют солидную долю рынка. Однако, по мнению опытных девелоперов, таких бросовых цен в действительности быть не может. В чем подвох, и кто такие «обманутые дачники»? Смотрите программу «Специальный репортаж».

Продавцы участков без подряда стоимостью 30 тысяч рублей за сотку обещают в скором времени провести все необходимые коммуникации – газ, воду, свет. И это не шутка – такими объявлениями пестрит Интернет и уличная реклама. Представившись потенциальными покупателями, звоним по нескольким телефонам и узнаем, какой райский уголок может нам достаться. Конечно, девелоперы прекрасно знают, как грамотно расставить акценты. Ведь главное, что привлекает в участках без подряда – возможность возвести на них собственный дом, на свой вкус, цвет и кошелек. А тут еще речка, лес – не жизнь, а сказка! Да еще и так дешево… Как говорит Алексей Попов, ведущий аналитик портала «ГдеЭтотДом. Ру», объем этого предложения порядка 3000 участков по московскому региону. «Это подавалось под таким соусом со стороны застройщиков, что сейчас достаточно серьезно снизились строительные затраты. Снизились цены на строительные материалы, стоимость услуг рабочих – и вы сможете за относительно адекватные деньги построить себе загородный дом. Но, естественно, цены на подключение инженерных сетей они ни коим образом не снизились в период кризиса». По словам Ильи Дискина, директора проекта «Серебряная Подкова», «себестоимость всех центральных коммуникаций – минимум 150 тысяч рублей за одну сотку».

Девелоперы опасаются, что из-за недобросовестных конкурентов в полосу недоверия со стороны покупателей попадет весь загородный рынок недвижимости «без подряда».

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5