ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
30 апреля. Памятные для общества датыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

30 апреля. Памятные для общества даты

30 апреля. Эта дата значима для истории многими событиями. В частности тем, что в этот день у нас в стране отмечается День пожарной охраны. Выбор даты, 30 апреля, - не случайный. В 1649 году в России обнародованы документы, имеющие прямое отношение к пожарному делу. Это «Наказ о градском благочинии» и «Уложение царя Алексея Михайловича».

30 апреля 1905 года российский император Николай 11 издал Указ о свободе вероисповедания. Нововведение в разумных пределах позволило принимать самостоятельное решение о выборе конфессий. До этого запрещалось любое вмешательство в сферу влияния духовенства.

30 апреля 1960 года в газетах появилось сообщение об успешной разведке нефти в Тюменской тайге. Первое промышленное сырье Сибири получили работники треста «Тюменнефтегазгеология». Скважина, заложенная в районе реки Конда, дала мощный фонтан с дебитом до 500 тонн в сутки.

30 апреля 1967 года в эксплуатацию сдана Останкинская телевышка. Конструкцию в 540 метров создал инженер Николай Никитин. Это самое высокое свободностоящее сооружение в Европе. Задача Останкинской башни – принимать и передавать теле- и радиосигналы на маленькие и большие расстояния.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0