УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Трудовая книжкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Трудовая книжка

Можно ли принять на работу человека, если в его трудовой книжке нет записи об увольнении с предыдущего места работы? На вопрос отвечает руководитель департамента трудового права и кадрового делопроизводства ООО «Центр Абонентского обслуживания» Виктория Беспалова. В данном случае, руководствуясь статьей № 65 ТК РФ, следует попросить у работника оформить заявление с просьбой выдать ему новую трудовую книжку. При этом работник отдела кадров выдает новую трудовую книжку, заполняя ее в соответствии с требованиями законодательства. Старая трудовая книжка остается у работника, он имеет полное право вернуться к предыдущему работодателю с целью произведения записи об увольнении в трудовой книжке. Если работник поступил таким образом, и в трудовую книжку была внесена запись об увольнении, он имеет право эту трудовую книжку принести на свое нынешнее место работы. В этом случае работник отдела кадров должен, отчитываясь в бухгалтерию об использовании новых трудовых книжек, указать, что новая трудовая книжка была испорчена и подлежит уничтожению.

Сотрудник восемь месяцев находится на больничном. На каком основании работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор? Уволить данного работника в период его отсутствия по причине нетрудоспособности по воли работодателя нельзя в соответствии с требованиями статьи № 81 ТК РФ. В данном случае увольнение работника возможно только по соглашению сторон, либо по его личной инициативе.

В компанию в порядке перевода перешли пенсионеры. С ними были заключены бессрочные трудовые договоры. Можно ли сократить или уволить этих сотрудников или перевести пенсионеров на срочные договоры? В этом случае необходимо прекратить с работниками трудовые отношения в бессрочном трудовом договоре и заключить с ними новые виды трудовых договоров с основанием срочности по статье № 59 ТК РФ. Однако это можно сделать только с согласия обеих сторон. В случае отказа данной категории работников в заключение срочного трудового договора, работодателю придется заключить с ними еще раз бессрочный трудовой договор.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3