СОБЫТИЯ | Новости
Искусство жить по-французскиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Искусство жить по-французски

Основные разделы экспозиции "ФрансТех - 2003" посвящены достижениям в области авиации и космических исследований, автомобилестроения, здравоохранения и охраны окружающей среды. Среди участников - представители малого бизнеса.

По словам Пьера Арфо, Президента компании «КАПТЕЛЬ», «открыть свое дело во Франции одновременно и легко, и сложно. Легко потому, что административных барьеров немного, а сложно – потому, что надо в первую очередь, найти средства для финансирования вашего бизнеса. Мы производим оборудование для взвешивания и контроля веса тяжелых машин. Применяемые технологии датчики-тезометры. Наша продукция позволяет взвешивать гражданские и военные самолеты».

Подготовка испытательных полетов при сертификации нового аэробуса А380 было доверено именно этой компании. Малое предприятие «КАПТЕЛЬ» впервые на подобной выставке. В России французские предприниматели надеются найти партнеров и заключить взаимовыгодные контракты.

«Торгово-промышленная палата региона Рона-Альпы содействует продвижению французских малых предприятий на российский рынок и установлению деловых отношений с российскими малыми предприятиями. Наша задача на этой выставке – помочь установить такие контакты. И мы рады, что речь идет не только о Москве, но и о сотрудничестве с регионами», - сказала Эммануэль Винь, руководитель отдела Стран Центральной и Восточной Европы и СНГ Торгово-промышленной палаты региона Рона-Альпы.

Объем французских инвестиций в российскую экономику в ближайшие месяцы составит 1 миллиард евро. Интерес к российскому рынку со стороны французских бизнесменов растет. Однако есть и трудности, которые тормозят развитие двустороннего сотрудничества между странами. Как отметил Жан-Пьер Тротиньон, генеральный директор Агентства по развитию внешнеэкономической деятельности французских предприятий "Юбифранс», это, прежде всего, таможенные барьеры, налоги, визовый режим, существующий между Россией и Францией.

В рамках выставки планируется подписание ряда крупных контрактов между российскими и французскими предприятиями, работающих в нефтяной и космической областях. Об этом сообщили Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен и Вице-премьер Правительства России Борис Алешин. Французская сторона выразила надежду, что отныне Франция будет ассоциироваться не только с вином и сыром. Российский вице-премьер предложил объединить усилия для создания совместных технопарков, которые будут доступны, в первую очередь, малым предприятиям. "ФрансТех - 2003" позволит продемонстрировать россиянам образ открытой Франции. Об этом говорил на церемонии открытия выставки французский премьер. О том, насколько экспозиция заинтересует представителей отечественного инновационного бизнеса, станет ясно ближе к закрытию выставки. Она продлится до 10 октября. Однако уже сегодня специалисты сделали свои выводы.

По мнению Андрея Поденока, Председателя Совета МАП, «наши выставки более живые и динамичные. Здесь фотомонтаж превалирует над системой живого восприятия. Больше демонстрации того, что может получиться у нас в будущем, а не того, что у нас есть сейчас. Французские предприниматели на прикладную часть и не рассчитывают».

Однако есть французские предприятия, чья продукция заинтересует не только специалистов, работающих в сфере инноваций. Самым запоминающимся стендом стал стенд фирмы «Блашер Иллюминасьон». Это малое предприятие специализируется на производстве декоративных праздничных гирлянд, которые украшают Париж в дни рождественских каникул. На сегодняшний день почти 4 тысячи предприятий Франции экспортируют продукцию в Россию, а более 400 уже открыли свои представительства. Интерес к российскому рынку со стороны французских бизнесменов неуклонно растет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0