СОБЫТИЯ | Новости
Ответственность банков за развитие бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Ответственность банков за развитие бизнеса

«Ответственность банковского бизнеса за развитие малого и среднего предпринимательства в России». Круглый стол с таким названием прошел в московском пресс-центре «Росбалта».

Ситуация в экономике стабилизируется, и банки смягчают условия предоставления кредитов. Если в конце прошлого года ставка достигала 33 процентов годовых, то сегодня она тяготеет к 16%, заявил ведущий специалист Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Станислав Карпель. По его словам, ситуация с залогом тоже стала намного проще. Однако, несмотря на оттепель, предприниматели не спешат идти в банки. Участники круглого стола видят причину в низком уровне экономической грамотности бизнесменов. Многие просто не знают, во что вложить заемные средства, насколько будет востребован их продукт или услуга, не могут просчитать риски и выгоды. Представители банков в один голос заявили, что кредитные организации считают повышение финансовой грамотности клиентов не просто своей социальной миссией, а обязанностью, стимулирующей их собственный бизнес. Российский банк развития вот уже 8 месяцев работает по программе кредитования малого и среднего предпринимательства. За это время он распределил 32 млрд рублей, работая со 100 банками-партнерами, сообщила директор Департамента финансирования малого и среднего предпринимательства Российского банка развития Олеся Теплоухова.

При кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса РосБР проводит жесткий отбор партнеров. Основной критерий - конечная ставка по кредитному продукту. На сегодняшний день программа кредитования реализуется в 78 субъектах Федерации из 83. В 2010 году Российский банк развития поставил перед собой амбициозную задачу: освоить 100 млрд рублей для малого и среднего бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0