СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнес-обозрение

С 2011 Москва будет распределять не менее 10 процентов от общего объема городского заказа, исключительно среди московских инновационных предприятий, заявил руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев. А это значит, что на закупку инновационной продукции город потратит в будущем году 20 миллиардов рублей.

Проблемы малого инновационного бизнеса обсуждали на этой неделе в Центральном доме предпринимателя. Одна из главных преград для развития высокотехнологичных компаний - недоступность финансовых средств. Участники встречи также обсуждали принятый в прошлом году 217 Федеральный закон, согласно которому на базе вузов можно создавать малые инновационные компании. Однако с его реализацией возникла масса проблем. До сих пор не ясно как интеллектуальный продукт будет передаваться в собственность компании. Также не решен вопрос с помещениями. В связи с этим Минэкономразвития намерено внести на рассмотрение в Госдуму поправки в закон о малом бизнесе, о Высших учебных заведениях, о высшем образовании и о научных учреждениях.

А теперь об инновации в ведении медицинских карт. Выписки, анализы и заключения теперь можно пожизненно хранить в персональной электронной медицинской карте. Группа специалистов гематологического научного центра РАМН создала сайт, в котором содержится конфиденциальная информация о здоровье пациентов. С данными электронной медкарты из любой точки мира может ознакомиться как ее владелец, так и лечащий врач.

«Ответственность банковского бизнеса за развитие малого и среднего предпринимательства в России». Круглый стол с таким названием прошел в московском пресс-центре «Росбалта». Ситуация в экономике стабилизируется и банки смягчают условия предоставления кредитов. Если в конце прошлого года ставка достигала 33 процентов годовых, то сегодня она тяготеет к 16%, заявил ведущий специалист Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Станислав Карпель. Однако, несмотря на оттепель, предприниматели не спешат идти в банки. Участники круглого стола видят причину в низком уровне экономической грамотности бизнесменов.

Гостиный двор на 4 дня стал специализированной площадкой для строителей, дорожников и коммунальщиков. Здесь прошел 12 международный форум "Доркомэкспо». Свои разработки, оборудование и технику представляют ведущие производители и поставщики продукции для дорожного комплекса и коммунального хозяйства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.04.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5