СОБЫТИЯ | Новости
Обязательное страхование в случае пожараСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Обязательное страхование в случае пожара

Министерство по чрезвычайным ситуациям России разработало законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара». Об этом сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых. Планируется, что такой вид страхования станет обязательным для всех юридических лиц - собственников недвижимого имущества.

Подобная инициатива – результат многолетнего опыта по борьбе с огнем. Только за прошлый год пожары в целом по стране уничтожили такое количество площадей, что на них мог бы разместиться город с населением в 130 000 человек. Суммарные потери всех собственников при этом составили 41 миллиард рублей. Неудивительно, что представители бизнеса поддерживают законопроект. Под действия законопроекта о противопожарном страховании попадают объекты с массовым пребыванием людей, а это более 50 человек. Это касается только нежилых помещений, о жилом фонде речь пока не идет. Размеры страховых взносов и страховых премий, по словам Юрия Дешевых, будут определяться, исходя из здравого смысла. Однако чем хуже противопожарное состояние объекта, тем больше будет страховой взнос. Противопожарный надзор МЧС при этом в значительной степени сведется к проверке наличия полиса.

Юрий Дешевых также рассказал еще об одном нововведении. В соответствие с Федеральным законом о техническом регламенте, до 1 мая этого года собственники помещений должны были подать Декларацию пожарной безопасности. Ставя подпись под Декларацией, собственник обязуется выполнять те или иные требования пожарной безопасности, которые он сам для себя выбрал. Насколько слова на бумаге соответствует действительности, будет решать уже инспектор пожнадзора при проведении плановой проверки. В России декларированию подлежит более 400 тысяч объектов. По словам Юрия Дешевых, 92% процента из них подали декларацию точно в срок. Юрий дешевых напомнил, что за нарушения сроков подачи декларации предусматривается штраф от 2 тысяч для должностных лиц и до 20 тысяч рублей для юридических.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0