МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Как выбрать формуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как выбрать форму

Для того, чтобы открыть частное предприятие, начальная сумма капитала может быть равна 10 тысячам рублей. Что бы узаконить свой бизнес, необходимо пройти регистрацию в территориальном органе по налогам и сборам. И здесь возникает самый главный вопрос: какую форму собственности выбрать при регистрации собственной фирмы. Для небольшого начального капитала лучше всего подойдет – предприятие без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Для ПБОЮЛ применяется упрощенный порядок регистрации и прекращения деятельности. Денежные средства и личное имущество у предпринимателя можно изъять только через суд. Но в то же время - это полная имущественная ответственность.

«Есть понятие «юридическое лицо» и понятие «предприниматель». Предприниматель несет ответственность за все имущество, которым он владеет. Оно не отделяется от личного – квартира и т.д.», - говорит Светлана Антонова, ведущий юрист компании «Частное право».

В обществах с ограниченной ответственностью, закрытых и открытых акционерных обществах – учредители по долгам организованных ими фирм никакой ответственности не несут. Но есть исключения – преднамеренное банкротство. Доказать, что предприниматель специально стремился к разорению очень трудно. Между формами юридических лиц тоже существуют различия. ООО отличается более простым управлением, чем акционерные общества. Члены ООО обладают правом свободного выхода из общества с получением выплаты эквивалентной доли его имущества. Тогда как акционер может только продать свои ценные бумаги, если найдет на них покупателя.

«Связь между акционерами очень тесная. ОАО – это крупный бизнес, ЗАО – мелкий бизнес, не превышающий 50 человек. ООО – самая распространенная форма собственности в России», - сказала Светлана Антонова.

Малые предприятия чаще всего выбирают форму ООО. Она подходит для предприятий с небольшим количеством учредителей, которые работают в сфере услуг и торговли. То же самое можно сказать и про ЗАО. Что касается открытых акционерных обществ, то они создаются в тех случаях, когда требуются инвестиции в производственную сферу. Закон устанавливает к ОАО повышенные требования, в том числе и к размеру уставного капитала. Эту форму в основном используют банки, заводы и страховые структуры.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0