СОБЫТИЯ | Новости
Россия и Бразилия намерены увеличить товарооборотСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Россия и Бразилия намерены увеличить товарооборот

Россия и Бразилия намерены увеличить товарооборот. У обоих государств большие экономические планы. Пока же взаимоотношения сторон не демонстрируют желаемых показателей, отметил в своем выступлении на бизнес-форуме «Бразилия-Россия: укрепление стратегического партнерства» помощник российского президента Аркадий Дворкович.

Чтобы российско-бразильские компании могли уверенно вести свой бизнес, необходимо создать условия. Тем более что потенциал взаимовыгодного сотрудничества огромен, считают участники форума. Кроме туризма, который для россиян с лета станет доступнее из-за отмены визовых формальностей, существует еще ряд отраслей для взаимовыгодных отношений. Это агробизнес, энергетика, судостроение и фармацевтика. Причем Бразилия, по словам иностранных партнеров, практически преодолела последствия финансового кризиса, заявил заместитель министра развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Иван Ромальо. Бразилия в свою очередь могла бы закупать у России оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности.

Сейчас у обеих стран есть планы по созданию технологического альянса. В каждом государстве, говорят участники встречи, проходит большое количество международных ярмарок и выставок, однако из-за больших транспортных расходов малый и средний бизнес практически в них не участвует. И все же с 2002 по 2008 год Россия с Бразилией смогли увеличить объем торговли до 8 миллиардов долларов в год. Однако президент Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва убежден, что товарооборот может быть гораздо выше. В связи с большими совместными планами, страны уже начали вести интенсивный диалог по частичному переходу на взаиморасчеты в национальных валютах. По их мнению, это хорошее начало для прочных торговых отношений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0