МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Кто даст кредит малому бизнесу?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кто даст кредит малому бизнесу?

Как показали проведенные общественной организацией «ОПОРА России» опросы, главные причины, которые мешают предпринимателям получить кредит в банке - проблема залога и гарантий, а также высокие процентные ставки. Вместе с тем, как подчеркивает глава столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Евгений Егоров, банки нельзя заставить работать себе в убыток. Это не инвесторы, а лишь организации, которые дают деньги на время и вправе рассчитывать на их быстрый возврат. Особенно это касается небольших банков.

Большинство банков с малыми предприятиями не работает. Риск кредитования в этом секторе сегодня есть, в немалой степени из-за его непрозрачности. Часть малых предприятий все еще предпочитает оставаться в «тени». Вместе с тем, по мнению специалистов, спрос на кредиты в сфере малого предпринимательства сегодня превышает предложение. При этом малый бизнес вполне платежеспособен.

В будущем году в России будет создан Фонд госгарантий для развития кредитования малого бизнеса. Как считает первый вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия" Владимир Киевский, для активизации выдачи займов нужно разделить риски между государством и банками.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3