ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
21 мая. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

21 мая. Этот день в истории

21 мая 1848 года на Невском проспекте Санкт-Петербурга открыли торговый центр «Пассаж». Несколькими годами ранее граф Яков Эссен-Стенбок-Фермор купил участок в черте жилого квартала на отрезке между Невским проспектом и Итальянской улицей и построил там торговое помещение. Здание представляло собой крытую галерею длиной около 180 метров. Освещалась она с помощью стеклянных фонарей. Реализовывали в магазине самую модную одежду, ювелирные изделия. Для удобства публики устроили кофейню, кондитерскую, "ресторацию". Сегодня Пассаж, переживший вместе с Петербургом все катаклизмы 20-го века, по-прежнему остается настоящей достопримечательностью города.

21 мая 1864 года в Москве основано первое исправительно-учебное заведение для малолетних преступников, так называемый Рукавишниковский приют. Его организовала Александра Стрекалова, вдова генерал-адъютанта и сенатора. Обитатели, дети от десяти до пятнадцати лет, жили там и работали в расположенной на территории мастерской. Это положило начало процессу перевоспитания детей из неблагополучных семей.

21 мая 1992 года в России отмечается день защиты от безработицы. Ни представители власти, ни профсоюзные организации официально эту дату не учреждали. Тем не менее, она существует. Проблема безработицы в нашей стране, как и во многих других, обострилась с началом мирового экономического кризиса. В России официально зарегистрировано около 2 700 000 тысяч человек, не имеющих постоянного дохода.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0