МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Искусство нельзя потерять!Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Искусство нельзя потерять!

Сувенирную продукцию, сделанную народными умельцами, вытесняет дешевая китайская штамповка. Производители 80% матрешек, которые продаются на Арбате, сделано в Китае. Они покрыты промышленным лаком и могут быть просто опасными для здоровья. Но у сувениров из Поднебесной есть и плюсы: низкая цена и разнообразие моделей. Китайцы быстро реагируют на запросы рынка и штампуют всё: от персонажей из мультфильмов до известных политиков. Наибольшей популярностью пользуются матрешки с Путиным, Медведевым, Брежневым, Сталиным и Лениным. Болванки одинаковые, наклейки разные.

А вот российские матрешки, сделанные, к примеру, в Переяславле-Залесском, рисуют вручную, соблюдая все законы художественного жанра. Производство, плюс аренда, транспортировка и другие расходы увеличивают конечную стоимость матрешки, говорит Сергей Сергеев, директор ООО «Мастерская подарков» (г. Переяславль-Залесский). Ремесленники из Переяславля-Залесского жалуются, что за последние два года спрос на изделия заметно упал. Нелегкие времена сегодня переживают и другие народные умельцы. Мест производства в России немало: Хохлома, Гжель, Палех. И это лишь те исконные промыслы, что у всех на слуху.

Народный промысел нужно спасать, считает мэр г. Москвы Юрий Лужков. В рамках поддержки народных промыслов в столице открылась сеть магазинов «Российский подарок». Таких точек становится все больше: Царицыно, Коломенское, ГУМ, Рублевка, Экспоцентр. С ними могут работать не только крупные поставщики, но и сравнительно небольшие мастерские, подтвердил Семен Линович, председатель Совета директоров ЗАО «Народные художественные промыслы». В поисках нового образа для российских сувениров дизайнеры придумали матрешку Мотя, но пока распечатали только на футболках. Дизайнер Виктория Фомина опасается, что как только реальная Мотя появится на прилавках, представителям Поднебесной не составит труда молниеносно скопировать и ее.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5