ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
28 мая. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

28 мая. Этот день в истории

28 мая 1896 года в Нижнем Новгороде открылась Всероссийская промышленная и художественная ярмарка. Ее считают одним из самых значительных событий 19 столетия и наиболее грандиозной выставкой в истории страны. Изделия отечественных и иностранных фирм, передовые в то время технологии и экспериментальные машины вызывали восхищение. Наиболее отличившиеся предприниматели получили право изображать государственный герб на своих изделиях, вывесках и рекламе, что приносило дополнительную прибыль.

Несколько десятилетий до этого события, 28 мая 1742 года, в Лондоне открыли первый крытый плавательный бассейн. Спортивный комплекс с небольшими дорожками всего в 13 метров пользовался большой популярностью. Посетителей привлекала одинаково теплая вода в любое время года. В Москве первые подобные сооружения появились лишь в конце 19 века. Их обустраивали исключительно при банях.

28 мая отмечается День пограничника. Красным цветом в календаре эта дата стала в 1918 году, когда учредили специальную службу охраны границ Российской державы. А неофициально празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.05.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0