МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
7 копеек для булочкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

7 копеек для булочки

«Черные пекари». Так называют представители хлебопекарного бизнеса своих «теневых» коллег, работающих вне правового поля - без лицензии и уплаты налогов. Появляясь на рынке, они срывают куш, не заботясь о качестве продукции. Потребитель, как правило, разбирается в своих кулинарных пристрастиях не сразу. Одной - двух покупок вполне достаточно для фирм-однодневок. Продукция не реализуется, фирма закрывается, чтобы открыться вновь.

«Есть возможность экономить на налогах, не платить денег связанных с получением лицензии, сертификатов, проверок, за которые предприниматели платят», - говорит Сергей Николаев, учредитель ООО «Золотой крендель».

Предприятие «Золотой крендель» на рынке уже 9 лет. Его учредитель Сергей Николаев говорит, что развиваться сегодня так же непросто, как было начинать. Ситуация изменилась незначительно. Кондитерские пристрастия потребителей и экономические трудности остались прежними.

Цены на хлеб безосновательно не повышаются – продукция первой необходимости. Теневые конкуренты берут не качеством, а ценой – получается дешевле. У легальных кондитеров с рецептурой все четко: масло так масло. А вместо маргарина обязательные два вида новой продукции в неделю. Спрос определяет предложение. Экономить практически не на чем. Выживают за счет оборота продукции и доброго имени. Постоянные клиенты разориться не дают. «Государство своими же руками душит легальный бизнес. Конкуренция, невозможность создавать рабочие места ведет к закрытию предприятия. В итоге государство получает еще меньше», - считает Сергей Николаев.

Производители хлебобулочных и кондитерских изделий объединились в Гильдию Пекарей, чтобы решать проблемы сообща. В Москве ситуация пока благополучная – действуют льготы по выкупу помещений и при заключении договоров аренды на землю под производственные помещения. Правда, по мнению бизнесменов, этого недостаточно. Административные барьеры, необоснованные проверки, теневой бизнес – все это тормозит развитие малого предпринимательства. Государству надо внимательно относиться к решению этих проблем. Что же касается налогообложения, то с 2004 года ситуация должна изменится – отмена налога с продаж и уменьшение НДС с 20% до 18%. А это - лишние 7 копеек с еще незаработанного рубля.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0

Свежая информация баленсиага кроссовки мужские оригинал у нас на сайте.