СОБЫТИЯ | Новости
Как информируют предпринимателейСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как информируют предпринимателей

В третий раз в этом году собрался Комитет по информационному обеспечению предпринимательства Торгово-Промышленной Палаты России. Основные вопросы, которые предстояло обсудить на этом заседании – состояние нормативно-правового обеспечения информационной поддержки предпринимательства, деятельность Комитета в текущем году и его взаимодействие с Правительством РФ и другими органами исполнительной власти России. Деятельность Комитета, Александр Иоффе, Председатель Комитета по информационному обеспечению предпринимательства ТПП РФ, оценил на «4». План, который был намечен, выполняется. Ведется активная работа по самым различным аспектам информационного обеспечения предпринимательства.

Комитет выделил основные направления в решении проблем информирования бизнеса. Доступность государственных информационных ресурсов и создание инфраструктуры для поддержки малого предпринимательства – задачи, которые стоят на первом месте. В этом направлении уже есть результаты. Взаимодействие Торгово-Промышленной Палаты с Правительством России по реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» привело к созданию рабочей группы по информационному обеспечению предпринимательства.

«Примаков подписал обращение к М. Касьянову с предложениями, которые мы формировали в рамках Комитета с целью создания рабочей группы для рассмотрения и корректировки мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и добавления туда разделов, направленных на информационную поддержку предпринимателей», - сказал Игорь Городничий, заместитель Председателя Комитета по информационному обеспечению предпринимательства ТПП РФ, Президент Национального Делового Партнерства «Альянс Медиа». По словам Александра Иоффе, сейчас подводятся итоги конкурса, который был объявлен в рамках «Электронной России» по созданию информационных ресурсов правительственного портала поддержки предпринимательства. Отрадный факт, что в ближайшее время в рамках правительственного портала появится раздел, который будет заниматься информационным обеспечением малого бизнеса.

Необходимость экономических информационных ресурсов подтверждает статистика. Доступ в Интернет сегодня имеет каждый третий москвич. В целом по России Интернетом пользуются 11%. По этому показателю мы находимся между Испанией и Бразилией. Лидирует же в этом списке Швеция. Количество пользователей всемирной «паутиной» в этой стране достигает 62%.

По мнению Игоря Городничего, «порог, который был установлен учеными в 10% - пройден. Это достаточно значительная аудитория для внедрения соответствующих решений в практику деятельности. Среди них 60-70% предпринимателей – это экономически активная часть населения».

Участники заседания обсудили предстоящую Международную конференцию-выставку «Информационное обеспечение предпринимательства БИНФО – 2003». Она пройдет в Москве с 19 по 21 ноября в Центральном доме предпринимателя. Впервые за 4 года в рамках конференции решено провести форум для деловой прессы.

Как считает Андрей Колесников, член Комитета по информационному обеспечению предпринимательства ТПП РФ, «та пресса, которая интересуется нашим сегментом малого предпринимательства, не имеет выхода на информационный рынок, кроме той ниши, на которой она работает».

В этом году Международная конференция-выставка БИНФО-2003 проводится уже в 4 раз. Ее цель – установление эффективного сотрудничества между представителями малого и среднего бизнеса, деловыми изданиями и государственными органами власти. Ее организаторы отмечают правильность подхода информационной поддержки предпринимательства. То есть, бесплатное участие в выставке и конференции, а так же доступность материалов, содействующих развитию бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2