ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
1 июня. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

1 июня. Этот день в истории

1 июня 1495 года в Шотландии впервые упоминается виски. Сначала этот напиток производили в монастырях и исключительно в лечебных целях. Но вскоре эксперимент распространился и среди фермеров. Шотландские крестьяне быстро распознали в виски мощный источник дополнительного дохода. Постепенно продукт превратился в «национальное» достояние данной страны.

1 июня 1933 года введен в строй Челябинский тракторный завод. Его экспериментальная продукция, а это гусеничные С-60 мощностью 60 лошадиных сил, работали на легроиновом топливе.

1 июня 1936 года открылась первая в Советском Союзе трансконтинентальная авиалиния Москва – Владивосток. Ее маршрут - один из самых протяженных в мире. К месту назначения пассажиры добирались минимум четверо суток, да и то с промежуточными посадками. Путешествие из-за дороговизны услуги оказалось не по карману большинству россиянам. Тогда правительство разрешило субсидировать перелеты льготным категориям граждан. В наши дни расстояние из столицы государства в столицу Приморья на самолете можно преодолеть примерно за девять часов. Причем без дозаправок.

1 июня отмечается День защиты детей. Праздник призван обратить внимание на проблемы маленьких граждан России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1