ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
2 июня. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

2 июня. Этот день в истории

2 июня 1853 года житель Виргинии Джеймс ГИББС запатентовал однониточную стежковую швейную машину. О других значимых событиях – в программе «Бизнес-календарь». 2 июня 1884 года торжественно открыли первый в России зоологический сад – Московский. На тот момент построить подобное заведение хотели давно. Молодой столичный ученый Анатолий Богданов объехал зверинцы Лондона, Парижа, Амстердама и Антверпена, после чего представил существовавшему тогда «Комитету акклиматизации животных и растений» свой доклад «О принятии мер к устройству Зоологического сада». Сегодня Московский зоопарк – один из самых больших и значимых в России. Он по праву гордится уникальными образцами флоры и фауны.

2 июня 1897 года император Николай ВТОРОЙ издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни. К ним присоединяли и наиболее важные даты православного календаря. Приверженцам других конфессий разрешалось корректировать этот список.

2 июня 1955 года является днем основания космодрома Байконур. Данная площадка расположена на территории Казахстана. Отсюда возможны запуски всех типов ракет-носителей, причем и иностранного производства в том числе. Несмотря на то, что объект появился в голом поле, сейчас на Байконуре расположился целый городище с гостиницей, музеями Сергею Королеву и Юрию Гагарину, развитой инфраструктурой. После распада Советского Союза полигон отошёл Казахстану. Россия осталась там до 2050 года на правах арендатора.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2