МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Школьное образование станет платным?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Школьное образование станет платным?

8 мая 2010 года президент России подписал Федеральный закон № 83, который меняет правовую форму всех бюджетных учреждений, что вызвало волну недовольства. Акции протеста прошли первого июня 2010 года в Москве и других крупных городах. Учителя, школьники и их родители недоумевают: неужели за конституционное право получить достойное образование теперь придется платить?

Государство, конечно, не бросает школы на произвол судьбы. Но оплачивать будет лишь госзадание – т.е. стандартную утвержденную программу, рассчитанную на энное количество учеников. Как считает Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития», это может привести к тому, что школы будут бороться за учеников, и в конечном итоге какие-то учреждения будут переполнены, а другие останутся пустыми. Кроме того, после вступления закона в силу часть школ сможет осуществлять деятельность, которая приносит доход и ведет к самоокупаемости: сдавать помещения в аренду и даже брать кредиты. Руководитель движения «Московские родители» Галина Шнайдер говорит, что школа как субъект предпринимательства может обанкротиться.

Активисты движения «Демократор» решили написать письмо Президенту РФ. В нем они выражают недовольство 83-м законом и просят внести коррективы в реформу системы бюджетных учреждений. Под обращением уже подписались 800 человек. Сторонники нового закона уверяют, что опасения родителей преувеличены. Платить за уроки из школьной программы вовсе не придется. Стандарты давно известны, по ним работают и сейчас, так что поводов для беспокойства нет. Доплачивать придется, например, за второй иностранный язык или другие дополнительные уроки, говорит Александр Адамский, научный руководитель Института образовательных программ «Эврика». Зато теперь школа может расходовать средства не по смете, а по своему усмотрению. И директор не рискует попасть за решетку за нецелевое расходование средств. Правда, абсолютное большинство – 98% директоров школ - все равно против нововведений, говорит Яков Турбовской, председатель Совета директоров общеобразовательных школ России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3