СОБЫТИЯ | Новости
Микрокредиты для начинающих предпринимателейСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Микрокредиты для начинающих предпринимателей

Безработные, открывшие свое дело при поддержке государства, теперь смогут получить дополнительную помощь в виде микрокредитов. Такое соглашение подписали руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, президент ОПОРЫ России Сергей Борисов и директор российского микрофинансового центра Михаил Мамута.

В рамках программы борьбы с безработицей соискателям, которые регистрируются в центре занятости и хотят открыть собственное дело, предлагают пройти специальное обучение. После этого безработные составляют бизнес-план. Если его утверждает специальная комиссия, государство предоставляет стартовый капитал в сумме 58 тысяч 800 рублей. Этих денег хватает только на первое время. Привлечь дополнительные средства для развития бизнеса как раз и помогут микрофинансовые предприятия.

В рамках трехстороннего соглашения об условиях микрокредитования безработным будут рассказывать прямо в центре занятости. Там организуют бесплатные консультации для людей, которые открыли или только собираются открыть свое дело. Такую меру поддержки специалисты уже заранее называют успешной и уверены, что это поможет решить поставленную Президентом страны задачу довести к 2020 году в стране количество людей, занятых предпринимательством до 60-70 процентов.

По итогам встречи руководители сторон договорились в дальнейшем расширить свой союз и принять в него Министерство образования. По мнению специалистов, предпринимателей надо готовить еще с детства, и будет неплохо, если в школьной программе появится курс «Основы бизнеса».

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0