ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
9 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

9 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

9 июня 1672 года родился Петр 1, российский император, полководец и дипломат. Петр Великий построил новый город – Санкт-Петербург и перенес туда из Москвы столицу. Он провел беспрецедентные реформы в области административного управления, в армии, промышленности и в просвещении.

И в этот же день, 9 июня, но в 1712 году по указу все того же Петра Великого в Туле заложили Казенный оружейный завод. С первых дней предприятие выпускало полный ассортимент стрелкового и холодного оружия для русской армии. В наши дни продукция Тульского оружейного завода по-прежнему на отличном счету и экспортируется во многие страны мира.

9 июня 1974 года установлены дипломатические отношения между Советским Союзом и Португалией. Первые свидетельства о подобных контактах относятся к началу восемнадцатого века и связаны с преобразованиями петровской эпохи. Именно в этот период на Белом и Балтийском морях португальские купцы во всю торговали с русскими предпринимателями. Официальные дипломатические отношения Петербург и Лиссабон установили в октябре 1779 года. До начала двадцатого века они активно развивались.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0