ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
10 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

10 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

10 июня 1807 года началось строительство Ижевского оружейного завода. Через девять лет на его территории возвели уже 10 каменных фабрик и главный корпус с заводской башней. К началу Отечественной войны 1812 года завод вовсю выпускал ружья. А на фронты Первой мировой войны отправил полтора миллиона винтовок. Двадцатый век отмечен для «Ижмаша» триумфом автомата Калашникова, аналога которому нет до сих пор.

10 июня 1921 года основана «Ясная Поляна», Государственный музей-усадьба Льва Николаевича Толстого. Это местность для ценителей творчества великого писателя уникальна. Именно здесь, в четырнадцати километрах от Тулы, Лев Толстой родился и прожил около шестидесяти лет. Сегодня Ясная Поляна является крупнейшим мемориальным и природным музеем-заповедником мирового значения.

10 июня 1936 года в Москве организована киностудия «Союзмультфильм». «В Африке жарко», «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена» - хороших работ много. Вчерашние девчонки и мальчишки и во взрослой жизни с удовольствием следят за поступками любимых персонажей. В восьмидесятых годах красивая сказка на экране сменилась суровой действительностью. «Союзмультфильм» впал в глубокий кризис и подвергся ряду экономических и юридических процедур. В результате за воротами оказалась значительная часть коллектива. Компания разделилась на две противоборствующие организации с одинаковым названием «Союзмультфильм»: государственное предприятие и акционерное общество.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0