К СВЕДЕНИЮ | Планы на вечер
15 июня. «Планы на вечер». Семейный отдыхСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

15 июня. «Планы на вечер». Семейный отдых

Об экскурсиях в Ново-Иерусалимский монастырь, посещении музея военной техники, прогулках на теплоходе – в программе «Планы на вечер». Ежедневно Ново-Иерусалимский монастырь разрешает проводить экскурсии. Там есть что посмотреть ценителям истории. В 1656 село Воскресенское и прилегающие населенные пункты приобрел патриарх Никон. Он задумал воссоздать там копию Святой Земли с точным подобием Храма гроба Господня и построить грандиозный монастырь, идентичный иерусалимскому храму. Идея воплотилась в жизнь довольно быстро – в течение четырех десятков лет. Так близ Истры появилось место, куда всегда стремятся посетители. И хотя детищу патриарха Никона не удалось избежать участи многих других объектов – его закрывали большевики и взрывали фашисты, монастырь снова действует и рад всем, кто тянется к религии и истории. Но во время прогулок и экскурсий по музею следует соблюдать строгие правила обители.

Если Вы с семьей отправитесь на экскурсию в Ново-Иерусалимский монастырь, то тогда никак нельзя проехать мимо музея военной техники под открытым небом, расположенного вдоль Волоколамского шоссе в поселке Ленино Истринского района. Мемориальный комплекс воинам-сибирякам «Рубеж Славы» - место уникальное. Только здесь детворе можно спокойно, не опасаясь окриков взрослых, забраться в танк и представить себя защитником Отечества. И при желании потрогать руками все, что заблагорассудится, от гаубиц до гусениц самоходки. Сам Музей посвящен героям 16 армии под командованием Рокоссовского. В залах экспонируются документы и материалы Великой Отечественной войны. За годы существования в фондах накопились значительные документальные и вещественные доказательства славной истории страны. На танках можно полазить бесплатно. В музее экскурсии проводятся за деньги, но символические. Важно, что в Ленино могут приезжать и люди с ограниченными возможностями – здесь все оборудовано и для них.

Любители водных прогулок, внимание. Судоходный сезон 2010 года в полном разгаре. И вполне уместно покатать на теплоходе в теплое время года своего ребенка. В настоящее время навигация совершается по маршрутам: "Новоспасский мост - Киевский вокзал" (или обратное направление); Лужков мост – памятник Петру Великому – Кремль – Новоспасский мост – Лужков мост; Коломенское - Марьино - Коломенское; Центральный парк культуры и отдыха – Новоспасский мост и обратно; Северный речной вокзал - Бухта радости - Северный речной вокзал. Начало работы других маршрутов и расписание необходимо уточнять в Столичной Судоходной компании. Стоимость проезда в выходные и будние дни - 400 рублей для взрослых и 150 для детей (до 12 лет). Дети до 6 лет пропускаются на судно бесплатно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0