УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Дополнительный учебный отпускСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Дополнительный учебный отпуск

Имею ли я право на дополнительный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов? Я получаю второе высшее образование, совмещая работу и обучение.

В 177 статье ТК прописано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только в случае получения высшего образования впервые. Но 125 статья ФЗ о высшем и после вузовском высшем образовании гласит, что при предъявлении справки вызова работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск для работника, совмещающего работу с обучением при сдаче сессии, написания диплома и т.д. И поскольку прямого запрета в ТК на этот счет нет, работодатель может пойти навстречу работнику и предоставить ему дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

Я - программист. Могу ли я требовать от работодателя предоставления мне дополнительных дней к отпуску за вредные условия труда?

Данный вопрос достаточно сложен. Многое зависит от соблюдения требований охраны труда работодателем. В соответствии с ними, работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда каждого сотрудника организации. На основании аттестации рабочих мест и карты аттестации каждого индивидуального рабочего места, работодатель предоставляет гарантии и компенсации в соответствии с условиями, отраженными в этой карте. Если аттестация рабочих мест у Вас проведена не была, Вы не имеете права говорить о том, что у Вас вредные условия труда.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2