ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
18 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

18 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

18 июня 1937 года начался первый в мире беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер. Он продолжался 2 суток. Утром этого дня советские пилоты Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков на борту самолета АНТ-25 покинули подмосковный аэродром Щелково и взяли курс на Северный полюс. Эксперимент проводился в экстремальных условиях: на крыльях, стабилизаторе, антеннах образовалась ледяная корка. Из-за сильных встречных ветров топлива израсходовали больше, чем рассчитывали. Однако основная задача, которую ставили перед собой советские специалисты – преодолеть на самолете Арктический полюс и сесть в США или Канаде – Валерий Чкалов и его коллеги выполнили. 20 июня экипаж АНТ-25 приземлился на военном аэродроме в Ванкувере.

В этот день, но тремя веками до Валерия Чкалова, прославился и некий джентльмен Ричард Мартин. 18 июня 1583 года в Лондоне он попытался обезопасить жизнь своего знакомого, заплатив за эту услугу триста восемьдесят три фунта. Этот случай положил начало институту страхования.

Также 18 июня, но 1932 года в Женеве на первой международной конференции национальных баскетбольных ассоциаций приняли решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций FIBA. В ее состав вошли 8 стран – Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния, Швеция и Чехословакия. Спустя три года Международный олимпийский комитет предложил признать баскетбол олимпийским видом спорта.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0