МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
«Новая деревня»: расцвет сельского хозяйства или луч света в темном царстве?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Новая деревня»: расцвет сельского хозяйства или луч света в темном царстве?

В Ульяновской области стартует проект «Новая деревня». Он рассчитан на малые формы ведения хозяйства, а сельхозпродукция будет на 20% дешевле, чем у конкурентов, за счет высокой производительности труда. Полторы тысячи гектаров - под пашню, еще 160 – непосредственно под поселок с домами и фермами. Именно столько потребовалось для проекта «Новая деревня». Здесь расположатся 160 миниферм разной специализации - от коровников до рыбного промысла.

В бизнес-план проекта инвестор – компания "Агропарк-Менеджмент" – заложила впечатляющие объемы производства. За год - 6 тысяч тонн свинины, птицы – 13 тысяч и молочной продукции – более 10 тысяч тонн. По словам Сергея Морозова, губернатора Ульяновской области, этот проект позволяет решить проблему продовольственной безопасности, потому что себестоимость продукции почти на 20% дешевле, чем на крупных сельхозпредприятиях. «Новая деревня» рассчитана исключительно на малую форму ведения хозяйства. Если свинарник – то не больше 10 свиноматок, коровник – максимум на 24 буренки. Одну ферму контролирует всего один фермер. Его, кстати, полностью освободили от лишней головной боли в виде сбыта продукции. Вся она - собственность управляющей компании. При этом сам фермер - лицо материально заинтересованное. Его зарплата – 100 тысяч рублей в месяц, из них 25-30 тысяч он получает на руки, остальное идет в счет оплаты за дом и ферму, которые через 10 лет перейдут в собственность фермера, говорит Юрий Шевченко, руководитель проекта «Новая деревня».

Проекту «Новая деревня» присвоен статус приоритетного. Администрация Ульяновской области обещает возместить расходы на проведение всех коммуникаций. Кроме того, предприятие на 8 лет освобождается от налогов в региональный и муниципальный бюджеты. По словам Юрия Шевченко, через 7 лет проект выйдет на самоокупаемость и будет приносить около миллиарда рублей чистой прибыли в год. Здесь также откроются мясоперерабатывающий цех, молокозавод и цех по производству кормов. Подобные комплексы планируется растиражировать по всей стране. Но пока «Новая деревня» не заработала в полную силу, сложно понять, что это – расцвет отечественной сельхозиндустрии или просто луч света в темном царстве.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4