СОБЫТИЯ | Новости
Москва заняла правильную позициюСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Москва заняла правильную позицию

Второй день форума делового партнерства «Московский партенариат – 2003» условно разделился на две части. Первая - это продолжение семинаров и «круглых столов» для представителей малых и средних предприятий. Вторая определилась как подведение итогов форума. На вопрос: удалось ли достигнуть главной цели организации форума – установления взаимодействия предпринимателей с органами власти, ответили сами предприниматели.

«На этой выставке нам удалось рассказать о своих трудностях Министру Егорову Е.В., префекту ЮАО Бирюкову П.П. Хочется побеседовать и с Лужковым. Считаем, что эти контакты помогут нам в преодолении проблем», - сказал Николай Белов, генеральный директор «Промбиофит».

Во второй половине дня все участники ждали приезда главного гостя форума – Мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный градоначальник обошел все стенды, представленные на выставке малого бизнеса, и лично побеседовал с предпринимателями. Знакомясь с продукцией, предлагаемой малыми предприятиями, Мэр Москвы заметил, что ее качество растет год от года. Представленные на выставке изделия и технологии производства существенно отличаются от тех, что были представлены на первой кооперативной выставке малых предприятий в 1987 году.

«Сейчас я убежден, что Москва занимает правильные позиции в малом предпринимательстве. Не зря мы боролись и находили решения вопросов для развития. Сегодня малый бизнес – это уже не просто малозаметная составляющая всей сферы реальной экономики города, а основная. Основная ответственность и обязанность власти», - говорит Юрий Лужков, Мэр Москвы.

Власть и малый бизнес – две стороны заинтересованные в партнерстве. Создание в Москве Департамента поддержки и развития малого предпринимательства является своеобразным центром защиты столичного малого бизнеса. Выступая на партенариате, Юрий Лужков заявил, что должен быть создан госорган на федеральном уровне, который будет поддерживать и развивать малый бизнес по всей стране.

«Если говорить об экономике, то для всех ветвей власти первостепенное значение имеет здоровье малого бизнеса. И то, что Москва имеет преимущества, я отношу к результатам работы предпринимателей», - отметил Юрий Лужков.

За девять месяцев текущего года прирост реального сектора экономики Москвы достиг почти 18%. Однако темпы прироста крупных предприятий значительно опережают темпы роста в малом бизнесе. Задача органов власти – активнее привлекать предпринимательские структуры к участию в реализации городских программ. В частности, по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, строительству, решению экологических проблем, а так же обеспечению населения товарами и услугами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1