СОБЫТИЯ | Новости
Нужно грамотно использовать кадровый потенциалСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Нужно грамотно использовать кадровый потенциал

Трудоспособное население в возрасте до 30 лет занимает всего 16 процентов от всего кадрового ресурса России. И этот показатель продолжает снижаться. Сейчас перед обществом и государством стоит задача – грамотно использовать имеющийся кадровый потенциал для модернизации экономики. О том, как решать проблему острого дефицита квалифицированных кадров при переизбытке невостребованных специальностей, шла речь на заседании правления российской Торгово-промышленной палаты.

По словам президента ТПП РФ Евгения Примакова, система торгово-промышленных палат должна предпринимать инициативные действия и вносить ясные предложения по решению этой важной для страны задачи. Кроме того, палатам совместно с банковским сообществом предстоит отрегулировать работу по льготному кредитованию студентов. Также необходимо создать общественные штабы по трудоустройству выпускников.

Представители ректорского сообщества считают необходимым сформировать кадровый потенциал по тем направлениям, которые будут востребованы на рынке труда. И сократить набор на те специальности, которые в последние годы были так популярны среди студентов. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, чтобы создать будущую элиту российской экономики, необходимо строить эффективные механизмы сотрудничества между образовательной системой и бизнес–сообществом.

По словам выступивших на заседании, власти, обществу и деловым кругам предстоит решить масштабную и сложную задачу по модернизации российской экономики. И без соответствующих кадровых ресурсов намеченные планы не реализовать.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5