СОБЫТИЯ | Новости
Электронные деньги или бумажные купюры?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Электронные деньги или бумажные купюры?

Кошельки россиян скоро могут опустеть совсем. Не за горами то время, когда электронные деньги окончательно вытеснят бумажные купюры. Эту перспективу активно обсуждали депутаты и экономисты на конференции, посвященной вопросам развития российской национальной системы пластиковых карт. По мнению участников заседания, безналичные расчеты сделают жизнь миллионов людей комфортнее, а экономику страны - стабильнее. Со временем с помощью пластиковой карты можно будет оплачивать не только покупки в магазинах, но и проезд в общественном транспорте, а также госуслуги.

Формированием законодательной основы для национальной платежной системы уже полтора года занимается специальная рабочая группа, созданная Российским союзом промышленников и предпринимателей. По инициативе правительства страны сейчас разрабатывается законопроект «О национальной платежной системе». Эксперты пока только обмениваются мнениями и продумывают, как обеспечить безбарьерный переход на оплату услуг в электронном виде. Поступило предложение установить налоговые льготы для предпринимателей, у которых в торговых точках будут терминалы для приема пластиковых карт.

Национальная система платежных карт должна быть такой, чтобы людям было выгодно пользоваться «пластиковыми кошельками», считает член Комитета ГД РФ по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Однако наличные деньги никто отменять не собирается. Как расплачиваться в магазинах и погашать коммунальные платежи останется личным делом каждого.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5