ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
29 июня. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

29 июня. Бизнес-календарь. Этот день в истории

29 июня вошел в историю развития цивилизации благодаря интересным и важным событиям. Двадцать девятого июня, в 1561 году, на Красной Площади в Москве завершено строительство Покровского собора, известного также под названием Храма Василия Блаженного. Ранее на этом месте размещалась каменная церковь Троицы. К ней прилегало кладбище, где покоился юродивый - святой Василий Блаженный. В состав собора вошли 8 отдельных храмов, символизирующих дни главных боев за Казань. Все они увенчаны луковичными главами и сгруппированы вокруг центральной Покровской церкви. Исторически важный объект неоднократно реставрировался. С приходом советской власти в 1929 году его закрыли, а колокольню разбили. Строительство обновленного здания началось в 1990 году. В работе использовали материалы из других разрушенных московских храмов. В 2002 году комиссия по приемке подписала акт. И началась новая история Собора Василия Блаженного – признанного памятника архитектуры, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также 29 июня 1849 года родился граф Сергей Юльевич Витте. Его считают одним из крупнейших государственных деятелей России рубежа 19-20 веков. Будучи министром финансов, Витте последовательно проводил политику ускоренного развития отечественной промышленности и укрепления бюджета страны. С его именем связаны введение винной монополии, золотого рубля, сооружение Сибирской железнодорожной магистрали. Сергей Витте разработал основные положения Столыпинской аграрной реформы.

Специалисты отмечают и другие события, произошедшие в этот день. Так, 29 июня 1917 года в России увеличили на 30 % налог на прибыль, получаемую капиталистами. Ранее буржуазия и помещики пользовались значительными льготами. Но под влиянием революционного движения предприниматели вынуждены были поступиться своими коммерческими интересами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1