СОБЫТИЯ | Новости
«Конкурируя за будущее сегодня»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

«Конкурируя за будущее сегодня»

Национальная инновационная система России находится в стадии деградации. К таким неутешительным выводам пришли специалисты ОПОРЫ РОССИИ, подводя итоги исследовательского проекта под названием «Конкурируя за будущее сегодня». Его проводили, для того чтобы узнать, чего не хватает, для развития инноваций в стране, сообщил президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов.

В исследовании приняли участие более 200 инновационных компаний страны, 250 ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также 2 тысячи жителей страны. Последних опрашивали, чтобы узнать общественное мнение о перспективах инновационного развития. Эксперты сделали вывод, что по конкурентоспособности национальной инновационной системы Россия занимает 38 место в мире из 50 исследуемых стран. Ситуация плачевная, но не безнадежная.

Специалисты составили план действий, которые необходимо выполнить государству и бизнесу, чтобы дела русских разработчиков пошли в гору. И первым пунктом в большом списке рекомендаций стоит увеличение финансирования. Увеличить финансирование научных разработок, повысить спрос на инновации, не допустить оттока квалифицированных кадров за рубеж – только комплекс этих мер смогут изменить ситуацию в России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.06.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2