ПОСМОТРЕТЬ НА ДОСУГЕ | Бизнес-календарь
2 июля. Бизнес-календарь. Этот день в историиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

2 июля. Бизнес-календарь. Этот день в истории

2 июля 1698 года Томас Сейвери получил патент на первую в мире паровую машину. Новое изобретение для подъема воды при помощи силы огня имело большое значение для осушки рудников, водоснабжения городов и функционирования предприятий. Вскоре паровую машину Сейвери начали довольно широко применять в промышленности. Так, с ее помощью откачивали воду из угольных шахт. Изобретатель в шутку называл свое детище «другом рудокопа».

В 1707 году важное и полезное достижение человеческого ума появилось в России. Царь Петр Первый приказал закрепить установку в Летнем саду, чтобы качать воду из реки для парковых фонтанов. На радость посетителям машина поднимала вверх трехметровую струю.

150 лет назад, 2 июля 1860 года основан город-порт Владивосток. Чуть позже российское правительство решило сделать населенный пункт главным портом России на Тихом океане. Строились административные и жилые здания, стала зарождаться промышленность, росла торговля. Появились крупные торговые компании, лесопильный, кирпичные и пивоваренный заводы, мельница. В гавань Владивостока заходили голландские, английские, американские, японские, немецкие суда. После революции 1917 года и вплоть до начала девяностых годов Владивосток превратился в морскую базу советского флота и в течение трех десятков лет был закрыт для иностранцев. В наши дни Владивосток сохранил статус важнейшего транспортного, промышленного и торгово-финансового центра, что создаёт предпосылки для его дальнейшего роста и развития.

2 июля - Международный день спортивного журналиста. В этот день в 1924 году в Париже образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов. Во многих странах в этот день чествуют лучших представителей средств массовой информации. В России также сложились свои традиции: в редакциях практически всех газет, журналов, телевизионных каналов, информационных агентств, радиостанций отмечают особо преуспевших в этом направлении сотрудников.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0