СОБЫТИЯ | Новости
15 000 частных детских садов появится в РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

15 000 частных детских садов появится в России

Не менее 15 000 частных детских садов должно появиться в России в ближайшие несколько лет. Государство обещает создать для желающих работать в этой сфере все условия. Об этом на пресс-конференции в Центральном доме предпринимателя рассказала депутат Госдумы РФ Екатерина Семенова.

В первую очередь законодатели планируют снять временные ограничения по пребыванию малышей в детских развивающих центрах. Сегодня практически все предприниматели, работающие с дошкольниками, нарушают этот регламент. Чтобы бизнес активнее занялся присмотром и уходом за детьми, планируется отменить аккредитацию дошкольных учреждений. Эти заведения не выдают никаких свидетельств и дипломов, поэтому такой документ им не требуется. Еще одной поблажкой для открытия частного детского сада станет пересмотр существующих санитарно-эпидемиологических норм. Этого потребовал Президент РФ Дмитрий Медведев. Существующие правила давно устарели. К примеру, для мытья посуды требуется три ванные, сегодня их может вполне заменить одна компактная посудомоечная машина. По подсчетам Екатерины Семеновой, для открытия частного мини-сада на 2-3 группы потребуется 4-5 млн рублей, 1 группа обойдется предпринимателю в 700 тысяч рублей.

Появление частных детских садов, по словам эксперта, - это альтернатива государственным дошкольным учреждениям, дополнительные возможности для бизнеса и для мам, которые хотели бы получать для своих чад более комфортные услуги. Планируется, что новый закон об образовании, работа над которым ведется более года, в сентябре поступит на рассмотрение в Госдуму.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5