СОБЫТИЯ | Новости
Гибель урожаяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Гибель урожая

Погода в России не перестает удивлять своими температурными скачками. Но если для одних жара – это возможность понежиться на солнце, то для других - это крах бизнеса. Фермеры России на себе испытали, что такое настоящая засуха. Такой аномальной жары в стране не было 130 лет.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал журналистам о сложившейся ситуации. В бедственном положении сегодня находятся Поволжье, ряд областей Центральной России, а также часть южных районов страны. Всего глава РЗС насчитал 18 регионов. Для тех, кто попал в неурожайный список, правительство разрабатывает меры поддержки. В первую очередь речь идет о пролонгации обязательств по платежам. Правительственная помощь будет также распространяться и на животноводов, которые, естественно, понесут убытки из-за отсутствия кормовой базы для скота. Им будут предложены льготные бюджетные кредиты по годовой ставке 2 процента.

В общей сложности на текущий момент пострадало уже 9 миллионов гектаров посевных площадей. По словам специалистов, это действительно много, однако слухи о начинающемся дефиците, говорит Аркадий Злочевский, беспочвенны. Кроме того, засуха, повлекшая за собой гибель урожая, не должна стать причиной повышения стоимости хлеба. По словам Аркадия Злочевского, цена на хлеб никогда не зависела от цен на зерно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0