СОБЫТИЯ | Новости
Закон об охотеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Закон об охоте

127 тысяч охотников Москвы и Московской области сложили ружья, несмотря на то, что численность бобров и диких кабанов увеличивается. По новому закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 1 апреля, большая часть лесов Подмосковья признана зеленой зоной, в которой охота запрещена.

Экологи бьют тревогу, а руководители центрального правления Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» считают, что этот закон необходимо дополнить региональными нормативными правовыми актами. Закон предусматривает систему коммерциализации охотничьего хозяйства, сообщил президент Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» Эдуард Бендерский. А это предполагает удорожание охоты. Участники встречи считают, что она не должна быть доступной только для состоятельных граждан. Необходимо учитывать интересы и простых охотников. По мнению экспертов, решить эту проблему должны местные органы. Плюс закона «Об охоте» в том, что он впервые урегулировал охотничье хозяйство законодательно. Тем более что многие подзаконные акты, действовавшие в этой сфере, были разработаны еще в советское время и зачастую противоречили друг другу.

По словам участников пресс-конференции, на базе Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет сформирована специальная рабочая группа, которая продолжит работу над совершенствованием федеральных законов, регулирующих охотничье дело.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3