СОБЫТИЯ | Новости
Продовольственная безопасностьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Продовольственная безопасность

Голод стране не страшен. В связи с аномальной жарой почти по всей средней полосе России введены повышенные меры продовольственной безопасности. Об этом на пресс-конференции в «Аргументах и фактах» рассказал Виктор Ольховой, первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы. К условиям хранения продуктов питания в магазинах и на хладокомбинатах сейчас предъявляются особые температурные требования. Во избежание убытков производители быстропортящихся продуктов в экстренном порядке закупают более мощные холодильники.

В самом незавидном положении сейчас находятся небольшие магазины, торгующие мясом, рыбой и молочными продуктами. Именно они из-за жары несут самые значительные убытки. По словам специалиста, многие продукты в таких точках портятся, даже не успев попасть на прилавок. Потому что чаще всего перевозятся на обычном, неспециализированном транспорте. В поле зрении Роспотребнадзора и Департамента продовольственных ресурсов Москвы находятся не только торговые точки.

Почти все птицефабрики и свинофермы сейчас тоже под особым контролем проверяющих служб. За температурным комфортом птиц и хрюшек специалисты следят круглосуточно? чтобы не повторить ошибку своих пензенских коллег, когда из-за отключения централизованной подачи электроэнергии за 40 минут погибли 75 тысяч кур.

Жара нанесла серьезный урон и сельскому хозяйству, однако к продовольственному кризису это не приведет. Даже с учетом бедного урожая-2010 прошлогодних запасов страны хватит, чтобы обеспечить Москве и регионам сытую зиму, успокаивают эксперты. Правда на всякий случай ведутся переговоры о поставках зерна и овощей с Белоруссией и Казахстаном.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.07.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0