СОБЫТИЯ | Новости
Труд должен быть безопасным!Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Труд должен быть безопасным!

С начала года от производственных травм на столичных предприятиях погибли уже 47 человек. Более 200-т рабочих получили серьезные увечья и навсегда остались инвалидами. Статистика печальная, но повод для радости всё равно есть, говорят в Государственной инспекции труда в городе Москва. По сравнению с прошлым годом количество несчастных случаев и смертей на производстве стало меньше. Но по-прежнему жертвы ЧП – это люди, пренебрегающие техникой безопасности.

Безопасность рабочего – дело рук его руководителя, говорят инспекторы по охране труда. Однако по этому принципу живут далеко не все работодатели. На многих производствах ни разу не проводили инструктаж по технике безопасности и экономят на защитной экипировке сотрудников. По словам Григория Помогаева, заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москва, самый высокий уровень травматизма по-прежнему сохраняется в строительной отрасли. Причем, с сожалением констатирует специалист, сегодняшнее снижение количества травм, прежде всего объясняется уменьшением объемов строительства.

Пока одни москвичи несут опасную вахту, другие - бесплатную. С начала этого года жертвами жадных руководителей стали более 10 тысяч человек. По результатам проверки Государственной инспекции труда в г. Москва общая сумма задолженности составила более 7 миллионов рублей. Однако даже после предписаний инспекции не все работодатели рассчитались с долгами по зарплате. Некоторые решили, что заплатить штраф будет дешевле. Тем не менее, проверяющие органы предупреждают, что за несвоевременную выплату зарплаты грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2