МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Экономическая прививкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Экономическая прививка

Производственное предприятие «ВИПС-МЕД» сумело пережить пору своего становления, государственный кризис, крах и возрождение банковской системы. Можно сказать, оно выработало стойкий иммунитет к непредсказуемости отечественного рынка. Залог успеха – маневренность. Работая на фармацевтическом рынке, важно учитывать нужды медучреждений и их возможности. Специалисты «ВИПС-МЕД» поставили перед собой цель – улучшать качество своей продукции, одновременно понижая ее стоимость. Оказалось, это возможно и даже выгодно предприятию.

Сегодня «ВИПС-МЕД» - крупнейший российский производитель расходных материалов для упаковки лекарственных средств, химреактивов для рентгеновских пленок, тестов и индикаторов для стерилизации, предметных и покровных стекол. Запущена новая линия по изготовлению лекарственных спреев. Чтобы добиться подобного успеха, фирма вынуждена браться за разработку продукции, не имеющей аналогов в России. Производство фармацевтического и аптечного оборудования – еще одно направление деятельности фирмы. Надо ли говорить, что цена на оборудование такого класса в два, а то и в три раза ниже импортных образцов. Но и тут не обходится без проблем. Производство тормозится из-за отсутствия комплектующих материалов. Точную электронику, датчики, приводы и даже ручки и петли приходится заказывать за границей.

Уцелевшие российские предприятия готовы изготавливать свою продукцию по заказам «ВИПС-МЕД». Но конкурировать с производителями Италии, Германии или Тайваня просто не в состоянии. Качество хуже, а цена выше. Отечественная система субконтрактациии не так хорошо развита, как на Западе. Зарубежные производители постепенно осваивают российский внутренний рынок. И поскольку мы «проспали» техническую революцию, придется или соглашаться на условия иностранных партнеров, или проявить исконно-русскую смекалку.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0