СОБЫТИЯ | Новости
Возведение жилья – приоритетная задача властиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Возведение жилья – приоритетная задача власти

Возведение жилья – приоритетная задача власти. Об этом шла речь на заседании столичного правительства. В ближайшие 3 года город планирует потратить на строительство жилых комплексов 222 млрд рублей. Треть этой суммы пойдет в дело уже в 2011 году. Эти средства будут выделены в рамках реализации адресной инвестиционной программы Москвы.

Строительная отрасль сейчас самая нуждающаяся в капиталовложениях. Поэтому на новые дома придется внушительная часть финансового пирога. Это позволит возводить ежегодно для выполнение городских социальных жилищных программ более 1 млн кв. метров жилой площади, сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития г. Москвы Марина Оглоблина.

Кроме того, в 2011 году городские власти обещают позаботиться о коммунальном благополучии москвичей. Чтобы из крана шла только чистая вода, а отопление зимой было бесперебойным, запланирована глобальная модернизация тепло-, газо-, водо- и энергосистем. Для создания настоящего рая в системе ЖКХ городу нужно 13 млрд рублей, адресная инвестиционная программа предусматривает 8 млрд. Образовавшийся дефицит, по мнению Марины Оглоблиной, возможно покрыть путем привлечения средств частных инвесторов на среднесрочной и долгосрочной основе. Это обеспечит снижение нагрузки на бюджет.

Адресную инвестиционную поддержку на общую сумму 35 млрд в 2011 получат также образование и медицина. Это позволит уже через год завершить в столице строительство двух новых поликлиник, лабораторно-аптечного комплекса инфекционной больницы и диагностического института гастроэнтерологии. Появятся 100 новых детских садов и 10 школ. Эту идею на заседании правительства Москвы активно поддержал мэр Юрий Лужков. Он отметил, что при нынешней демографической ситуации это действительно крайне необходимо.

Под адресную инвестиционную программу 2011 года попадает и строительство станции метро до технопарка «Нагатино-Зил» на юге Москвы. Этого события особенно ждут молодые ученые и предприниматели.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.08.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5