УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Удаленная регистрация патентованияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Удаленная регистрация патентования

Наша компания находится на Севере, там же и зарегистрирована. Можно ли провести регистрацию патентования удаленно, например, отправляя все необходимые документы по почте?

Независимо от места нахождения фирмы, подавать заявки на товарный знак можно в любой форме и в любом виде. Это можно делать по почте, по факсу, даже по электронной почте. Патентное ведомство принимает эти заявки в любом виде. Но в случае подачи по факсу или по электронной почте, необходимо в установленный срок - один или два месяца - представить в бумажном виде материалы заявки, и тогда приоритет товарного знака устанавливается по дате первоначального поступления по факсу или электронной почте. То же касается и заявки на патент, которую можно передавать по факсу или электронной почте в патентное ведомство. Заявитель действительно может находиться в районах, отдаленных от патентного ведомства, которое находится в Москве на Бережковской набережной. При этом заявка на патент, как правило, более объемна, чем на товарный знак, и количество материалов достаточно велико и неудобно для отправки по факсу. Поэтому целесообразно отправить заявление или какие-то еще краткие документы факсом, а затем досылать остальные материалы почтой. Датой поступления и впоследствии устанавливаемой датой приоритета считается дата поступления непосредственно в патентное ведомство. В данном случае дата отправки материалов из районов Крайнего Севера не будет считаться датой приоритета до момента, пока эти материалы не поступят в патентное ведомство в Москву.

Кто может оказывать патентные услуги? Чем патентные поверенные отличаются от патентоведов?

Патентные услуги может оказывать любое лицо. Другое дело, что качество этих услуг, несомненно, будет выше у профессионалов – это обычно патентные поверенные или патентоведы, работающие на фирмах или самостоятельно. Патентных поверенных небольшое количество, немного более тысячи человек на всю страну. Они работают по определенным сферам деятельности - часть в отношении патентов, а часть в отношении товарных знаков. Некоторые могут работать и без ограничения видов деятельности. Дело заказчика решать, с кем ему работать в отношении патентования своего объекта. Затраты на патентование через патентную фирму или патентного поверенного могут быть несколько выше, чем просто через патентоведа. Таким образом, можно ответить утвердительно о том, что работать в отношении оформлении заявок и получения патента по заказу клиента может фактически любое лицо. Единственное ограничение предусмотрено в случае подачи заявок на патент от иностранного заявителя. В отношении таких лиц законом четко предусмотрено, что они могут вести дела с российским ведомством только через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0