МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Честная отчетностьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Честная отчетность

Прозрачность и достоверность - необходимые условия формирования финансовой отчетности по международным стандартам. В первую очередь она нужна компаниям, которые выходят на западные фондовые рынки в поисках кредитов и стратегических партнеров, собираются котировать свои ценные бумаги на западных фондовых рынках и тем, в чьем капитале участвует иностранный инвестор.

Международная финансовая отчетность ориентирована в первую очередь на инвесторов и собственников. Она содержит прогнозы развития бизнеса. И честно предупреждает кредиторов о возможных рисках. Одна из особенностей международных стандартов - отчет менеджмента. Руководство компании должно отчитаться в том, какие решения принимались, на каком основании, и к чему они привели.

Российское правительство еще в марте прошлого года заявило, что предприятия должны будут формировать финансовую отчетность по международным стандартам в обязательном порядке с 1 января 2004 года. Планировалось, что в 4 квартале прошлого года Минфин разработает инструкции по переходу на МСФО. Но этого не произошло. 1 июля этого года вышел приказ Минфина о переходе на МСФО, но конкретных сроков в нем не указано. Процесс зашел в тупик. Поэтому те предприятия, которым необходим переход на международные стандарты, делают это, не дожидаясь указов «сверху».

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.11.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0