СОБЫТИЯ | Новости
Фальсификация медаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Фальсификация меда

Мед – любимое многими лакомство, к тому же, он обладает ярко-выраженными лечебными и профилактическими свойствами. Но это только в том случае, если товар натуральный. Практика показывает, что некоторые производители нарушают технологический процесс, из-за чего результат пчелиного труда практически сводится к нулю. О качестве российского меда речь шла на специальной пресс-конференции, где специалисты рассказали о способах фальсификации ценного продукта.

Одна из самых простых технологий – это введение в мед сиропа, обжаренной пыльцы и крахмалистых добавок, что позволяет увеличить объем. Мед остается сладким и ароматным, но теряет свои целебные свойства, сообщила секретарь межведомственной экспертной комиссии по защите от контрафактной продукции АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Марина Бубнова. Из более грубых технологий – подкормка самих пчел сиропом. Из-за этого мед теряет все свои бесценные ферменты и перестает быть полезным. Нарушения также встречаются при упаковке и хранении продукта. Совсем недавно специалистами был проведен мониторинг меда. Для эксперимента в столичных магазинах выбрали 10 образцов в недорогом сегменте, не более 300 рублей за килограмм и проверили по нескольким показателям. В результате оказалось, что 3 образца произведены с нарушениями.

Подводя итоги мониторинга, можно сказать, что 30 процентов меда в столичных магазинах не соответствуют ГОСТу. И что особенно важно, покупатель самостоятельно не сможет определить фальсифицированный мед, если только это не грубейшая подделка, сделанная из сиропа и пахнущая карамелью. Чтобы не ошибиться в качестве ценного продукта, эксперты советуют приобретать мед на ежегодных специализированных ярмарках.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0