УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Взаимоотношения индивидуальных предпринимателей с банкамиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Взаимоотношения индивидуальных предпринимателей с банками

Банк просит отчитаться за снятые наличные деньги и предоставить копии договоров с подрядчиками, кассовых и товарных чеков. Имеет ли он право запрашивать такие данные? Какие последствия могут быть, если я не предоставлю отчет?

По закону индивидуальный предприниматель имеет право использовать денежные средства, имеющиеся на расчетном счете, по своему усмотрению. Закон № 86 – ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» обязывает Центробанк и все остальные банки контролировать порядок ведения кассовой дисциплины только у юридических лиц. Индивидуальный предприниматель же не является юридическим лицом. Поэтому Вы можете отказать банку в предоставлении документов, если он их затребовал. За это Вам ничего не грозит. Однако банк все же может сделать соответствующий запрос в налоговую инспекцию и проверить Ваши документы. Чтобы избежать лишних проблем, рекомендуется все же предоставить банку требуемые документы.

Налоговая инспекция отказалась регистрировать меня в качестве индивидуального предпринимателя, не указав причин. В каких случаях отказывают в регистрации? Можно ли повторно подать документы?

Если в налоговой инспекции Вам отказали в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то лучше выяснить по каким причинам, и насколько правомерны действия налоговых органов. Отказать в регистрации могут в двух случаях: не представления всего перечня необходимых документов и при обращении в ненадлежащую налоговую инспекцию, то есть находящуюся не по месту прописки заявителя. Все остальные причины, которые Вам могут привести налоговые инспекторы, являются незаконными. В этом случае Вы можете обратиться в суд. Однако такие дела рассматриваются довольно долго, порядка 2-3 месяцев, поэтому лучшим решением будет собрать весь пакет документов и заново подать заявление на регистрацию. В повторном рассмотрении документов налоговые органы отказать не вправе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0