УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Упрощенка или единый налог на вмененный доходСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Упрощенка или единый налог на вмененный доход

Я веду частную ветеринарную практику. Плачу обычный налог на прибыль. Планирую сменить режим налогообложения. Что лучше выбрать: упрощенку или единый налог на вмененный доход?

В соответствии со статьей 346 п. 12 Налогового кодекса РФ упрощенную систему налогообложения не могут использовать банки, страховые компании, ломбарды, бюджетные и иностранные организации, а также предприятия, в которых более 25 % уставного капитала принадлежат другим юридическим лицам. С более полным перечнем можно ознакомиться в налоговом кодексе. Все остальные организации могут применять упрощенную систему налогообложения, если их доходы за 9 месяцев предыдущего периода перехода на упрощенку не более 45 миллионов рублей, среднесписочная численность работников менее 100 человек и остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов до 100 миллионов рублей. Чтобы перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или ЕНВД, необходимо знать, какие виды деятельности подпадают под этот налог. Их перечень указан в статье 346.26 Налогового кодекса. Наиболее распространенные среди них - бытовые, ветеринарные услуги, ремонт, мойка автотранспортных средств, розничная торговля при площади торгового зала менее 150 квадратных метров и др. Но надо помнить, что применение этого налога помимо федерального закона регламентируется еще и местными, региональными нормативными актами. Поэтому надо уточнить, применяется ли единый налог на вмененный доход на ветеринарные услуги именно в этом регионе. Иначе Вы должны будете применять либо упрощенную систему налогообложения, либо общую.

Наша фирма находится на упрощенной системе налогообложения, кроме того, мы выплачиваем акционерам дивиденды. Стоит ли нам вести полноценный бухгалтерский учет и отражать в отчете затраты на хозяйственные нужды?

Налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, по закону должны вести, прежде всего, налоговый учет в книге налогов и расходов. Бухгалтерский учет они вести не обязаны, поэтому в данном случае полноценный учет материалов не обязателен. Однако если Вы выплачиваете дивиденды участникам общества с ограниченной ответственностью, у них могут возникнуть вопросы, каким образом Вы посчитали им эти дивиденды. Поэтому, чтобы в дальнейшем у бухгалтера и генерального директора не возникало проблем с начислением и уплатой дивидендов, стоит вести систематический учет. Кроме того, можно созвать собрание акционеров, чтобы определить систему учета материалов Вашей организации. Возможно, Вам и не стоит вести полноценный учет материалов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2