СОБЫТИЯ | Новости
Процентные ставки по кредитам для МСБ падаютСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Процентные ставки по кредитам для МСБ падают

Процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса начали падать. К концу года они не будут превышать 12%. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления ОАО «Российский банк развития» Сергей Крюков.

Эта приятная для предпринимателей новость связана с восстановлением экономики после кризиса. Такое существенное падение стало следствием целенаправленной политики РосБР по уменьшению ставок для банков-контрагентов. В среднем снижение составило 4 %. Теперь финансовые организации будут брать средства в долг на более выгодных условиях: вместо 10-12 - под 5,5-8 %. Исходя из этого, Российский банк развития планирует удвоить число партнеров. На вопрос корреспондента телевизионного центра ИА «Альянс Медиа», планирует ли РосБР открывать собственные представительства в регионах, Сергей Крюков дал положительный ответ и рассказал о бизнес-планах правления на следующий год. Сначала представительства будут открыты в каждом федеральном округе, всего 8, а дальше по необходимости присутствия в регионах. Региональные представительства в первую очередь необходимы для информационной поддержки предпринимателей, отметил Сергей Крюков. Ведь сегодня далеко не все бизнесмены знают о тех мерах поддержки, которыми можно легко воспользоваться.

Денежные лимиты распределяются по регионам именно с учетом эффективности программ развития малого и среднего бизнеса. Сейчас этот процесс очень неравномерный. По словам заместителя председателя Правления ОАО «Российский банк развития» Олеси Теплоуховой, самыми проблемными регионами являются Чечня, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Адыгея. Для этих субъектов РФ РосБр разработал отдельные кредитные продукты. Например, «Регион», ставка по которому 5,5% и срок 5 лет.

И еще одна хорошая новость от Российского банка развития. Сергей Крюков заверил, что ставки по кредитованию для малого бизнеса подниматься не будут. И даже изменения на банковском рынке не смогут повлиять на их процентный рост.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0