СОБЫТИЯ | Новости
600 млн рублей на субсидии для предприятий в сфере ЖКХСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

600 млн рублей на субсидии для предприятий в сфере ЖКХ

Руководителей малых и средних управляющих и эксплуатирующих организаций призывают воспользоваться мерами государственной поддержки. На развитие и модернизацию компаний, обслуживающих многоквартирные дома, до конца года Москва планирует выделить на субсидии более 600 миллионов рублей. Об этом шла речь в Центральном доме предпринимателя, где за круглым столом встретились представители городских властей и предприятий, работающих в секторе ЖКХ.

Существует несколько видов субсидий, на которые могут претендовать такие компании, рассказал первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Александр Карпов. Первая - для начинающих предпринимателей. Ее максимальная сумма – 350 тысяч рублей. Эти средства могут быть использованы на открытие собственного дела. Вторая - для организаций с опытом в размере до 2,5 млн рублей. Как правило, эти деньги идут на покупку нового оборудования или замену старого. А вот финансовую помощь до 5 миллионов безвозмездно могут получить только компании, занимающиеся мусоропереработкой или энергосбережением.

Также еще существуют субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам в банках и на компенсацию стоимости гарантий по поручительству, добавил Александр Карпов. Последние как раз могут пригодиться, если предприниматель решил взять в долг у банка и в качестве поручителя выступает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Причем о существовании этой организации, как выяснилось, знали далеко не все руководители управляющих и эксплуатирующих компаний. Услуга эта не бесплатная, за нее нужно заплатить чуть меньше 2% от суммы поручительства. Ее Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы компенсирует в размере 90%. Чтобы предприниматели не сомневались в эффективности такой поддержки, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Алексей Ермолаев привел убедительные цифры. С октября 2006 года по сегодняшний день заключено 3300 договоров. Объем кредитов, которые были выданы под поручительства фонда, более 25 млрд рублей. В конце встречи предприниматели пообещали, что взамен финансовой поддержки, которую оказывает город, они постараются сделать всё, чтобы столица стала еще чище и благоустроенней.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.09.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5